История

В ведущем университете страны, в МГУ им. М.В. Ломоносова новогреческий язык официально начал преподаваться в 1961 г. Катиной Зорбала. До этого там вне расписания преподавали некоторые политэмигранты, такие, как, к примеру, Такис Хиотакис и Стаматис Яннакопулос (Петрос Антеос). В сентябре 1961 г. проф. П.А. Зайончовский пригласил К. Зорбала и предложил ей взяться за преподавание греческого языка. Вскоре Зорбала, которая не была филологом, а актрисой, преодолела первоначальные сомнения и начала преподавать на кафедре классической филологии. Для преподавания она использовала разные книги, например, словари и учебники греков-политэмигрантов, которые ей присылали из Ташкента и которые были напечатаны, главным образом, в Румынии. Зорбала преподавала в Университете до 1976 г., когда она возвратилась в Грецию.

В 1976 г. здесь некоторое время преподавал В.Г. Соколюк. Вскоре преподавание взяла на себя Т.И. Самойленко, которая трудится в университете и по сей день. Т.И. Самойленко, выпускница кафедры классической филологии МГУ, помимо преподавания языка, занимается ранней новогреческой литературой. На этом же отделении в разное время преподавали доцент, к.ф.н. И.И. Ковалева, прекрасный переводчик греческой поэзии на русский язык, старший преподаватель, к.ф.н. А.Ф. Михайлова, человек с безукоризненным знанием греческого языка на протяжении всей его истории и знаток новогреческой языковой, филологической и культурной реальности, и Н.Г. Николау.

В 1995 г. по инициативе декана филологического факультета в МГУ им. М.В. Ломоносова проф. М.Л. Ремнёвой была основана кафедра византийской и новогреческой филологии, единственная компетентная кафедра по преподаванию и изучению византинистики и неоэллинистики. Первоначально заведующим был выбран профессор Б.Л. Фонкич, но год спустя по причине занятости он передал заведование кафедрой своему ученику Д.А. Яламасу. Первый набор студентов состоялся в сентябре 1996 г. На этой кафедре преподавали и преподают ученые византинисты и неоэллинисты всех степеней. Заведующим кафедры является профессор, д.и.н. Бибиков М.В., выдающийся специалист в области византийских штудий. До недавнего времени на кафедре работали профессора Б.Л. Фонкич,  Д.Е. Афиногенов — специалисты в области византийской истории и литературы, палеографии и кодикологии. Сейчас на кафедре преподают доцент, к.ф.н. Климова К.А., специалист по греческому фольклору, этнолингвистике и диалектологии, доцент, к.ф.н. И.В. Тресорукова, специалист в области новогреческого народного театра, греческой лексикологии, фразеологии и лексикографии, преподаватель Т.И. Самойленко, преподаватель, специалист в области средневековой греческой литературы. Греческие штудии охватывают (в разумных пределах) все основные предметы, необходимые для византийской и новогреческой филологии: интенсивное обучение классическим языкам (древнегреческий, латинский и старославянский), античная и византийская литература (включая чтение текстов, в основном, византийских авторов), греческая палеография, новогреческий язык (практические занятия, фонетика, морфология, синтаксис, лексикология, стилистика, синхронный перевод), новогреческая литература (основной курс и ряд предметов о выбору, которые охватывают период развития новогреческой литературы с XVI в. до наших дней и включает в себя, помимо всего остального, темы по сравнительному литературоведению и поэтическому переводу), фольклор, классическое, византийское и новогреческое искусство и т.д. Преподавание многих предметов из этого списка ведется на греческом. С момента основания отделения в преподавании активное участие принимала профессор Янинского университета С.Б. Ильинская со серией лекций о К. Кавафисе, Я. Рицосе, современных греческих поэтах послевоенного поколения, греческом романтизме и т.д. Начиная с 1999 г. отделение византийской и новогреческой филологии МГУ им. М.В. Ломоносова, уполномоченное Центром греческого языка (г. Салоники), успешно проводит экзамены на подтверждение знания греческого языка для граждан Российской Федерации, желающих получить сертификат, удостоверяющий их знания греческого языка. На настоящий момент на отделении обучается более 30 студентов и 4 аспиранта.

В период с 1996 по 2007 гг. отделение византийской и новогреческой филологии МГУ приглашало для серии лекций профессоров-византинистов и неоэллинистов из университетов Греции и других зарубежных ВУЗов, которые, с одной стороны, дополнили нелегкий труд педагогов отделения, преподнеся свои драгоценные знания, а с другой — заложили фундамент для международного сотрудничества российских университетов с крупнейшими исследовательскими центрами мира. Хотелось бы упомянуть профессоров И.И. Шевченко (Кэмбридж МА), А.-Э.Н. Тахиаоса (Салоники), А. Маркопулоса (Афины), Р. Штихеля (Мюнстер), Ф. Тиннефельда (Мюнхен), М. Витти (Рим), М. Пиериса (Никосия), И. Казазиса (Салоники), П. Макриджа (Оксфорд), Д. Якова (Салоники), Э. Капсоменоса (Янина), Я. Далласа (Афины), А. Хадзипанайотиду (Салоники), В. Хасиоти (Салоники), Ф. Абадзопулу (Салоники) и других. На данный момент в рамках программ международного сотрудничества (ERASMUS+ и пр.) ведется активная работа с ведущими вузами Греции, Кипра и других стран.