Летние курсы изучения греческого языка в Университете Кипра

Кафедра Новогреческой и Византийской филологии предоставляет возможность поучаствовать в международных языковых программах греческого языка. Этим летом мне посчастливилось побывать на Кипре, посещать курсы греческого языка при Университете Кипра (το Πανεπιστήμιο Κύπρου) в Никосии. Университет Кипра предлагает общежитие, находящееся в 5 минутах от учебных корпусов. В студенческом городке жизнь течёт оживленно: магазины, кафе, студенты, которые возвращаются с летних каникул. Через дорогу находится большой парк с озером, где можно прогуляться после занятий. В рамках программы мы ездили на экскурсии в Пафос, Айя-Напу, Лимасол, Ларнаку. На уроках традиционного греческого танца мы узнали, как танцуют в разных областях Греции.

Остров привлекает многих туристов со всего мира своими чистыми пляжами, голубым морем, уникальной природой и интересными достопримечательностями. Но мне хотелось узнать родину Афродиты изнутри, чем живут настоящие киприоты.

Хорошая новость для изучающих греческий язык: кипрский диалект вам не страшен, вы сможете его понять, если изучали литературный новогреческий.

Благодаря этой поездке я узнала о сложной истории и богатой культуре Кипра, приобрела новых друзей из других стран: Италия, Польша, Сербия, Украина, Испания и тд.

Наблюдение: гранит науки гораздо приятней на море и в тепле, чем в холодной зимней Москве.