Этнолингвистическая экспедиция к грекам Казахстана

(01 – 06 марта 2024 г.)

В продолжение полевых исследования греческой культуры и языков с 01 по 06 марта 2024 г. было предпринято этнолингвистическое исследование греческих общин Казахстана. Экспедицию проводила Климова Ксения Анатольевна (доцент МГУ имени М.В. Ломоносова, научный сотрудник Института славяноведения РАН). Полевой материал по традиционной культуре и языку собирался по этнолингвистической программе МДАБЯ, составленной А. А. Плотниковой, а также по специальным тематическим вопросникам по похороно-поминальной обрядности и традиционной кухне.

В ходе экспедиции были обследованы греческие общины г. Алматы и области, в частности, поселка Панфилова Талгарского района Алматинской обл., где по сей день компактно проживает греческое население. Всего было опрошено 7 информантов в возрасте от 44 до 72 лет, собран архив интервью с носителями традиционной культуры объемом 9 часов аудиозаписей, фото- и видео-материалы. Все собранные материалы оцифрованы, каталогизированы и представлены в виде электронного архива, хранящегося в библиотеке кафедры византийской и новогреческой филологии филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Благодарим за оказанное гостеприимство и помощь в проведении обследования Ассоциацию греческих обществ Казахстана «Филия» и лично его председателя Г.К. Иосифиди, общества греков г. Алматы и Алматинской области и лично Иосифиди А. А., Карасавиди С.С., Каразелиди А.П., Тифанциди Н.А., Калдурмиди С.К., Аргиропуло С.Г.

Основная масса греков переселяется в Казахстан результате депортаций 1942 г. преимущественно из Краснодарского и Ставропольского края России в Павлодарскую и Североказахстанскую области, в 1944 г. из Крыма и южных областей России в Кызыл-Ординскую область Казахстана и Кокандскую область Узбекистана, а в 1949 г. из Абхазии и Аджарии в Южно-Казахстанскую область. В настоящее время по разным оценкам на территории Казахстана проживает от 8000 до 12000 греков (по официальным данным переписи населения 2014 г. в – 8819 греков, в 1999 г. число греков составляло 12703, в 1989 – 46746). В 90-е годы ΧΧ в. многие греки уехали из Казахстана в места своего исторического проживания на территории России (Краснодарский и Ставропольский край), а также в Грецию и на Кипр.

С 1989 г. в Казахстане действуют греческие общества. Первый Греческий Национальный Культурный Центр был учрежден в Алма-Ате, затем были созданы общества в Джамбуле, Чимкенте и др. городах. На настоящий момент в Ассоциации греческих обществ Казахстана «Филия», созданной в 1993 г., насчитывается 16 греческих обществ (Алматы, Караганда, Кентау, Темиртау, Павлодар, Талдыкорган и др.). В греческих культурных центрах преподается литературный новогреческий язык, традиционные греческие танцы, организуются музыкальные и танцевальные фестивали, проводятся торжественные концерты, посвященные греческим праздникам и памятным датам греческой истории. Греки Казахстана принимают активное участие в культурных мероприятиях, посвященных разных этносам многонационального Казахстана.

По предварительным данным нашего обследования традиционная греческая культура сохраняется и по сей день, проводятся традиционные крестины, свадьбы, похороны, в семьях готовятся блюда понтийской кухни, например, рождественское ритуальное блюдо «кешкек» (κεσκέκ) из разваренной пшеницы с курицей и сливочным маслом, также фиксируются воспоминания о некоторых архаичных обрядах, таких как изготовление «кукараса» (κουκαράς) – народного великопостного календаря в виде подвешенной к потолку луковицы с воткнутыми в нее петушиными перьями, символизирующими семь недель Великого поста. Понтийский диалект греческого языка используется в семейно-бытовом общении людьми преимущественно старшего поколения, однако молодежь диалектом уже практически не владеет.

В дальнейшем будущем наша исследовательская группа планирует продолжить исследования традиционной культуры и языка греков Казахстана, а также соседних Узбекистана и Кыргызстана.

Ксения Климова