2022 год

ХI Дистанционная Интернет-олимпиада по византийской и новогреческой филологии для школьников

На филологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова с 15 декабря 2022 по 15 января 2023 г. прошла традиционная ХI Дистанционная Интернет-олимпиада по византийской и новогреческой филологии для школьников.

В этом году олимпиада была посвящена языку и культуре греков России. Успешно справиться с заданиям олимпиады удалось 26 школьникам из Москвы, Санкт-Петербурга, Сергиева Посада, Ногинска, Твери, Зеленограда, Одинцово, Набережных челнов, ст. Кущевской, Ноябрьска, Донецка и п. Успенка Луганской области. Несмотря на сложность заданий, участники продемонстрировали как умение искать и обрабатывать информацию, так и пользоваться научными источниками. Отдельного упоминания заслуживают эссе, требовавшие вдохновения и творческого подхода. Все участники олимпиады успешно справились с этой сложной задачей, и в результате мы получили не просто ответы, но небольшие литературные шедевры.

Сердечно поздравляем всех ребят, кто смог ответить на сложные вопросы по византинистике и неоэллинистике, разобраться в истории греко-русских связей и решить лингвистическую задачу.

Олимпиада по византийской и новогреческой филологии проводится кафедрой византийской и новогреческой филологии ежегодно в декабре – январе в дистанционном формате. К участию в олимпиаде приглашаются учащиеся 5-11 классов (задания разделены на два уровня сложности: для 5–7 и для 8–11 классов) из всех регионов России и школьников из ближнего и дальнего зарубежья. Для участия в олимпиаде не требуется знание греческого языка или специальные познания в области греческой истории и литературы, поскольку вопросы составлены таким образом, что любой ученик, способный проявить смекалку и умение грамотно излагать свои мысли, имеет шанс оказаться в числе призеров. Традиционно жюри олимпиады оценивает ответы по следующим критериям: точность и оригинальность ответа, умение участника обосновать свой ответ, правильно указать авторитетные источники и дать ссылки на использованную литературу.

Победители и призеры получают дипломы и памятные призы (научные и научно-популярные книги, сувениры с символикой МГУ имени М.В. Ломоносова). В этом году мы получили много хороших ответов от участников из младшей возрастной категории, было очень сложно выбрать всего трех победителей, поэтому жюри приняло решение разделить первые два призовых места.

Участники олимпиады, показавшие высокие результаты, то есть те, кто набрал выше 60 баллов за все ответы (всего можно было набрать максимум 80 баллов), получают грамоту призера олимпиады.

Остальные участники, приславшие ответы на все вопросы из своей возрастной категории, получают свидетельство участника XΙ Интернет-олимпиады по византийской и новогреческой филологии для школьников.

Поздравляем наших победителей и призеров!

Младшая категория

Победители

1 место — Барменков Дмитрий (Санкт-Петербург) и Кузнецова Варвара (г. Москва)

2 место — Отто Стефан (г. Санкт-Петербург) и Клыпа Николай (г. Сергиев Посад)

3 место — Жатько Данила (г. Москва)

Призеры олимпиады, показавшие высокий результат:

Феликов Александр (город Москва)

Калинин Егор (город Москва)

Судиловский Сергей (Санкт-Петербург)

Неструев Даниил (город Москва)

Макшанова Ирина (город Москва)

Свидетельство участника олимпиады получают:

Цапаева Ксения (город Сергиев Посад)

Лисняк Виолетта  (поселок Успенка, Луганская область)

Никитина Анастасия (поселок Успенка, Луганская область)

Старшая категория

Победители

1 место — Муниц Арина  (г. Санкт-Петербург)

2 место — Моисеева Ульяна  (город Москва)

3 место — Герасина Марина (город Ногинск)

Призеры олимпиады, показавшие высокий результат:

Малтабар Александр (город Тверь)

Грабарь Мария  (г. Санкт-Петербург)

Сапрыкин Николай (город Зеленоград)

Вакар Виктория (станица Кущёвская)

Костенко Дарья (город Одинцово)

Буреев Владислав (г. Санкт-Петербург)

Свидетельство участника олимпиады получают:

Гах Ксения (Набережные Челны)

Ливатова Софья  (город Ноябрьск)

Гущин Арсений  (город Донецк)

Специальными грамотами награждаются:

“За неудержимую тягу к знаниям” — Макшанова Ирина (город Москва)

«За любовь к лингвистике» — Буреев Владислав  (г. Санкт-Петербург), Малтабар Александр  (город Тверь), Грабарь Мария 

(г. Санкт-Петербург)

 “За оригинальное эссе” –Неструев Даниил (город Москва), Грабарь Мария (г. Санкт-Петербург)

Μπράβο παιδιά!